На
Надежда

какие докс трубуются для написания отказа от наследства.

Здравствуйте,

отказ надо написать от имущества умершего родителя в пользу оставшегося в живых родителя. Наследственной - завещания - нет. Какие документы требуются? помимо паспортных данных человека, в чью пользу надо писать отказ? как описать от какого именно имущества я отказываюсь.... и т. д. и т. п.

спасибо большое за коментарии и помощь.

Мирза Мирзоев

Если наследственное дело заведено у нотариуса. Берете паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя ( копия или переписанные данные с него), 700 руб и идете к нотариусу писать заявление об отказе от наследства.

Отказаться можно только от всего имущества, отказ от части имущества невозможен Перечисление имущества не требуется.

Если нет возможности обратиться именно к этому нотариусу, отказ можете написать в любой нотариальной конторе, в любом городе и переслать или принести по месту, где заведено наследственное дело.
Хотите сэкономить на составлении текста отказа в нотариальной конторе, есть в инете образцы. Удостоверять отказ будет нотариус.

Лиана Чемовская

Уважаемый, оторвите свою попу от компьютера и зайдите к ближайшему нотариусу. Какие бы они идиоты ни были, но отказ от наследства придётся оформлять у нотариуса, он всё скажет и оформит.

Александр Давыдов

отказ можно не писать если не написано заявление до истечения 6 месяцев. нотариус не ищет наследников. кто написал заявление тому и напишет.