Анастасия

Отказ в праве на наследство

Хочу принять наследство (земельный пай) от дяди (у него родных нет) . Нотариус в праве на наследство отказала, ссылаясь на ст. 1143 ГК РФ и то, что моя мать (сестра наследодателя) умерля после него и наследство не приняла. Есть ли смысл обжаловать в суде?

Кроме фактического принятия что-нибудь можно суду предложить?

Оксана Третьюхина

ну и? А причина то в чем. Нам что нужно сидеть и гадать на кофейной гуще?
Если вы докажите в суде, что ваша мать после его смерти пользовалась участком, а вы после смерти матери, то есть смысл идти в суд. Это по ст 1153 часть 2 (фактическое принятие наследства) . Но вы должны доказать, что мать именно в период со дня смерти и в течении шести месяцев посое смерти вступила в пользование.

Женя Васильева

Ты не сказала главного: когда умер дядя. когда умерла твоя мама? По российским законам срок принятия наследства - 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если после смерти дяди в течение 6 месяцев за наследством не обратилась и не приняла его ни твоя мать (сестра наследодателя) , ни ты, как единственная родственница покойного, заинтересованная в получении наследства, то дядино имущество по закону отошло государству (считается выморочным имуществом) . Однако, если после смерти дяди твоя мать или ты фактически пользовались (без оформления) имуществом дяди (земельным паем) , то можно обратиться в суд по поводу пропущенного срока вступления в наследство, приведя важные доводы пропуска (болезнь, пребывание за границей, например) , и если суд удовлетворит эту просьбу, тогда сможешь оформлять право на наследство

Нюша Ф.

Статья 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Жа
Жанерке

Какой отказ по какой причине. Уточните.

Алена Жигалкина

К сожалению, только через суд, доказывая фактическое принятие вашей матерью, а вы уже за нее, но в просительной части еще и признание права собственности на участок заказывайте, если, конечно после мамы вы наследство оформили во время.