Анюта Мамаева

Прошу бухгалтеров помочь мне рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет...

дело в том, что мой больничный лист заканчивается в январе 2013. поэтому расчет будет браться за 2 года. Но 7 месяцев из этих 2 лет я не работала, эти дни вычитать из 730 дней?

Александра

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись. ";
Если вы не работали по каким-либо другим причинам, не указанным в законе, значит эти дни из общего ко-ва дней не вычитаются

Сергей Шеметов

если вы уходите в отпуск до 31.12.2012, то вы имеете право выбрать по каким правилам рассчитывать пособие, если после - то последние два года, пособия по временной нетрудоспособности не учитывают. Годы считаются полностью. Когда больничный заканчивается - значения не имеет.