Юлия Гелева

Почему слово ДУХ написано с прописной буквы, а в других случаях с заглавной +?

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:24)

речь о Святом Духе или в данном предложение имеет какое - то особое значение ?

ипостась (Личность) , сила ..

или например почему:
последний Адам есть дух животворящий.
второй человек - Господь с неба.
(1Кор. 15:47)
т. е. получается Господь с неба есть дух животворящий !!

Господь есмь Бог? и опять слово дух с прописной буквы! !
---------------------------------------
как это объясните ?

Аня

В текстах оригинала нет деления на заглавные и строчные буквы. Где ставить заглавные буквы, а где - прописные, решает переводчик, на основании контекста и собственных предпочтений.

Алишер Назаров

в первом предложении речь идет не о Духе Святом, дух имеется ввиду как и дух у человека. И во втором тоже не имеется Дух Святой.

Александр Андреев

начнем с того что Бог это не Дух святой это совершенно разные личности как например я и мой брат а втом месте написано с маленькой так как Бог имеет духовую природу по природе Он дух такойже как например Ангелы и мы должны поклонятся Ему в духе и истине без лицимерного сердца и плоцких натур

Светлана Долгова

Полагаю, что в тех местах, где стоит большая буква речь идёт об ипостаси Троицы - Святом Духе. В тех местах, где с маленькой - о духе, в каком либо другом значении, которых несколько.

"Бог есть дух" - то есть Бог не материя, у Него иная сущность.

(примерно как "земля" (почва, континент и др. ) и "Земля" (планета)).