Антон Бирюков

привет всем. по какой категории? слышал клип м. джексона"призраки"занесли в книгу рекордов гиннеса. или враньё?

Станислав Батвиловский

«Ghosts» «Призраки» — короткометражный фильм с Майклом Джексоном в главной роли, снятый Стэном Уинстоном, более известным по работе над спецэффектами в таких фильмах, как «Терминатор» , «Чужие» , «Хищник» , «Трансформеры» , «Железный человек» . Фильм был снят и впервые показан на экранах в 1996 году, а затем выпускался в составе специального издания фильма по роману Стивена Кинга «Худеющий» . Годом спустя «Призраки» были выпущены на видеокассетах.

Фильм рассказывает о пугающем Маэстро, владеющем сверхъестественной силой, которого собирается выгнать Мэр города, на окраине которого стоит дом Маэстро. Фильм включает в себя несколько танцевальных номеров, исполняемых Майклом Джексоном и его «семьей» призраков. Сам Джексон исполнил в фильме пять ролей (Маэстро (скелет, человек и демон) и Мэр (человек и монстр) , однако в некоторых из них признать Майкла практически невозможно, благодаря гриму.

Песни использованные в фильме
• «2 Bad (film version)» — альбом «HIStory»
• «Ghosts» — альбом «Blood on the Dance Floor»)
• «Is It Scary (film version)» — альбом «Blood on the Dance Floor»)

Релизы и награды
• Фильм был впервые показан на широком экране на Каннском кинофестивале в 1997 году.
• В 2002 году был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный музыкальный клип в истории. Длительность 39 мин. 31 сек.
• Для телевизионного показа была смонтирована специальная версия клипа продолжительностью 3 мин. 57 сек. в которой используется только композиция «Ghosts»