Дима Килигин

почему настал крах ссср?

причины и последствия этого!

Azamat Amanturov

имела место измена Родине...

Арзу

«Ставка Запада на М. Горбачёва. "Гантели". Горбачёвы Раиса и Михаил. На Западе М. Горбачёва утвердили руководителем государства раньше, чем это произошло в Кремле. А. А. Громыко знал о желании директора ЦРУ Джорджа Буша видеть на посту генсека М. С. Горбачёва и цепочка закрутилась: Ю. В. Андропов - А. А. Громыко - Устинов, по- чекистски расправились с Кулаковым, Гречко и другими. Отчётом для Запада по этапу развала СССР были слова М. Горбачёва: "Процесс пошёл", что означало: "После моего осла - хоть трава не расти". В этом просматривается явная генетическая связь с идеологией троцкизма. Действительно: «При И. В. Сталине дед М. Горбачёва по материнской линии – Пантелей Ефимович сидел в тюрьме, а его дед по отцовской линии – Андрей Моисеевич был сослан и несколько лет валил в Сибири кедры и пихты, и, как сейчас выяснилось, вовсе не по политическим мотивам. Дед супруги Раисы Максимовны был расстрелян в 1937 г. как ярый троцкист, а родной отец Раисы Максимовны отсидел в тюрьме 4 года, как ярый противник И. Сталина» (см. сайт http://zapravdu.ru/istoriya-rossii/razgrom-sovetskogo-soyuza-ot-ottepeli-do-perestroyki-10.html).»

Елизавета Рощевская

Крах СССР настал в результате предательского заговора в руководящей элите страны. По результатам заговора произошла буржуазная революция, страна была разделена на республики, а социалистическая собственность была разворована республиканскими партийными лидерами.

Ал
Альбина

Когда соплежуй приходит к власти - страна разваливается. Николай 2, Горби.

Надежда Тараненко

Америка тоже многонациональная страна, но там все за свою страну глотку порвут. А у нас все наоборот. На самом деле сила в кулаке, а не в разжатых пальцах.

Дм
Дмитрий

Первое: Горбачёв - не плохой в принципе человек но как руководитель великой страны полный ноль (региональные элиты надо держать в кулаке) .
Второе: Жадность - региональные элиты почувствовали слабину и решили пожить как на западе (а денег на всех не хватает! ) Значит надо красиво обворовать страну! Первое что надо провернуть это отделиться урвав всё что можно. В этом деле им помог самозванец ельцин (натворил столько что Россия ещё не одно десятилетие кровью кашлять будет. )
Ну и помощь бледнолицих братьев (США и Европа) .
И всё - великой державы больше нет!

Под Защитой Братьев))

Из-за мудацкой политики высших партийный бонз.

Александр Чичёв

Пендосы приписывают эту заслугу себе, а на самом деле очень много причин .

Андрей Новиков

Партийцы зажрались и захотели больше мани и власти.

Надежда Сим

в России началники поняли. то телегу везет в основном Россия

Оксана Фёдорова

СССР - тупиковая ветвь

Ольга Кулаева

Чего это вам, дорогие соотечественники, так теории заговоров нравятся? СССР тупо разорился, неужели не понятно? Программа "звездных войн", когда мы, чтобы сохранить паритет, были вынужденны расходовать на оборонку два доллара на каждый потраченный США доллар, плюс Рейган сумел сформировать мнение Мировой общественности против "Империи Зла". В результате кредиты нам давать перестали. Так-что, перестройка, это был единственный и очень хитрый ход, которым СССР пустил пыль в глаза Западу, а тот повелся. ) Только не выдержала страна внутреннего напряжения, нараставшего постоянно в СССР, ни политического, ни межнационального, ни экономического. Последний страну и добил, так-как уже сформировавшийся класс нуворишей перетянул таки одеяло на себя, и растащил государственную собственность, благо власть была ослаблена. В республиках же свои царьки поняли свою выгоду, и разжигая националистические настроения перехватили у Москвы власть.

Маргарита Гончарова

стало невозможным содержать несколько стран, вот экономика страны и начала давать сбои.

Мирель Чолпонкулов

Крах СССР был определен той системой, которая была выстроена. Имя этой системе крайняя форма государственного олигархического капитализма. Причем до того крайняя, что дальше некуда.
Это и стало основной экономической и политической причиной краха СССР. Остальные причины - уже производные.

Личности просто не смогли найти выход из ситуации. А Ельцин просто убил проблему и ускорил ее решение. А уж какое решение.. .

А вот Дэна у нас не нашлось.

Юлия

Потому что кулак разжался и перестал быть опасным.

Оксана Харитонова

потому что в 86 м не случилось войны а случился чернобыль и осталось куча пенсионеров которым нужно было платить бабло пожизненно вот наверху и решили всех слить

Евгений

Центральная власть перестала контролировать правление "князьков", управленцев в бывших советских республиках, а какой князь не мечтает стать монархом и не быть зависимым, а к чему это привело, мы на себе ощущаем.