Николай Батагов

Как узнать название сетевой карты?

Рустам Качинкин

Откройте окно «Управление компьютером» . Для этого щелкните на «Администрирование» в апплете «Панель управления» . Перейдите в «Диспетчер устройств» . Щелкните по знаку плюс у строки «Сетевые платы» . Откроется список всех установленных сетевых карт.

Запустите командную строку, набрав команду «Cmd» в строке «Выполнить» . В открывшемся окошке введите команду «ipconfig/all». В результате ее выполнения на монитор будет выведена вся информация об установленных сетевых платах.

Если сетевая карта не определяется системой и драйверов на нее нет, то можно попробовать определить модель карты визуально, то есть извлечь сетевую карту из слота и ввести данные маркировки производителя в любой поисковик в интернете. Так вы сможете получить искомую информацию.

Определить модель сетевой карты по «Device ID» и «Vendor ID». Эти данные выводятся при загрузке BIOS или же можно использовать утилиту Everest. Установите утилиту, откройте окно программы и перейдите на вкладку «Устройства» . Разверните вкладку «Unknown» в правом верхнем окне, помеченную знаком вопроса. Щелкните по этому знаку, расположенному у строки «Сетевой контроллер» . В нижнем окне появится «Аппаратный ID» со значениями VEN и DEV. VEN является кодом, идентифицирующим производителя, а DEV – устройство. Программа по этим кодам определяет устройство и выводит информацию на монитор.

Анастасия Шенц

скачайте программу Еверест (по англ) и она даст ответ на ваш вопрос, просканировав ваши устройства.

Татьяна Пастушенок

Правый клик по значку соединения в трее - "центр управления сетями и общим доступом". Там нажать "Изменение параметров адаптера". Откроется окно, где под ярлыком (ярлыками) увидите все названия карт.