Сергей Донченко

лучшая литература? Какую литературу по вашему мнению каждый человек должен прочитать за свою жизнь?

Алишер Нарматов

Читайте и перечитывайте классику.

На сегодня это:

Лесков (чтобы познать народ) ;

Пушкин (чтобы познать любовь) ;

Достоевский (чтобы познать Бога) : "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот";

Салтыков-Щедрин (чтобы познать самого себя) : "Господа
Головлевы", "Пошехонская старина";

В. Некрасов, К. Воробьев (чтобы узнать настоящую правду о войне) ;

Куприн, "Яма" (чтобы научится милосердию) .

А так же: И. Бунин, Булгаков, Гёте "Фауст", Экзюпери, Лермонтов (всё), Шмелев (все) .

И 100 книг, которые должен прочитать каждый
http://100-books.ru/list.php

Марина Сергеева

достаточно школьной программы, а дальше что по вкусу

Галина Ларионова

У каждого это свои авторы, но Дюма, Гюго, Сабатини, Стивенсона, Купера, Рида, Твена, должен прочесть каждый. А вот школьная программа это бред отучающий детей от чтения.