Андрей Иванов

Какую книгу по вашему мнению должен прочесть каждый человек?

Нинуля Нина

По моему мнению каждый человек должен прочитать первую книигу

Алла С

Антуана Экзюпери "Маленький принц" должна прочитать каждая ответственная и умная мать своему ребёнку...

Лиана Чемовская

Уголовный кодекс РФ.

Анна Николаева

Книги надо читать, но не нужно быть никому должным)

Илья

Каждый должен прочитать "Бедные люди" и "Сон смешного человека" Достоевского

Александр

Вопрос с растяжимым понятием:
1 - К примеру каждый человек обязан хоть раз в жизни читать книги которые дают образование - хоть какие, по кулинарии, по музыки или хотя бы по истории. Или там какие нибудь энциклопедии.
2 - Духовное образование обязан иметь так же, я имею ввиду хоть раз в жизни прочитать Библию.
3 - Иногда чтению стихов уделять внимание например.
4 - Конечно рассказы, повести и романы для разнообразия иногда тоже обязан читать.

итого:
Вообще все что человек чувствует что ему нужно чтобы могло пригодиться в деле - вот это он и обязан читать.

Елена Ерохина

Нет такой книги, так как мнений множество, и каждый, прочитавший определенное количество книг, будет советовать те, которые он считает достойными. Я предпочитаю вопрос о "должен" перефразировать в "какую книгу посоветуете".

Роман Дубец

Э. М Ремарк "На западном фронте без перемен"

Библия

М. А. Бакунин "Бог и государство"

Аликрам Новрузов

"Мастер и Маргарита" роман Михаила Афанасьевича Булгакова!... правда читать нужно в зрелом возрасте!

Татьяна Хритошина

Учебник математики.

Екатерина Смирнова

Библию, но не прочитать одним махом-толку мало будет, а всю жизнь читать

Towards Todeath

Очень сложно выделить одну-единственную.. .
Я могу назвать три книги, которые для меня настольные и без которых я не была бы тем, что я есть.
1) "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова
2) "Три товарища" Ремарка
3) "Мы" Замятина

А первой промелькнувшей мыслю, когда увидела этот вопрос, была мысль о "Маленьком принце" Экзюпери, хотя она и не является моей любимой книгой, но многому учит.

Aigul Chonorova

"Происхождение семьи, частной собственности и государства".

Екатерина Мельникова

Любимых книг, и авторов Много
Предпочитаю следуюшие Жанры: Фентази, Класическую литературу, современную прозу
Голсуорси Сага О Форсайтах
Валентина Осеева Динка. Динка Прошается С Детством.
Достоевский Униженные и оскорбленные
Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность
Артур Голден Мемуары Гейши,
Сьюзен Коллинз Голодные игры, И вспыхнет пламя, Сойка-Пересмешница.
Исабель Альенде Дом Духов
Элис Сиболд Милые Кости
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Наследие, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
В. Осеева Динка, Динка Прощается с детством,
Фэнни Флегг Дейзи Фей и Чудеса
Ванесса Диффенбах Язык Цветов,
Дафна Дюморье Ребекка
Джордж Элиот Милдмарч,
Ги Де Мопассан Милый Друг,
Эмиль Золя Западня, Дамское счастье
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Виктор Гюго Отверженные
Сомерсет Моэм Бремя страстей Человеческих
Элизабет Гаскелл Север и Юг
Джин Калогридис Дьявольская Королева
Шодерло Де Лакло Опасные Связи.
Теодор Драйзер Сестра Керри
Сири Джеймс Потерянные Мемуары Джейн Остин, Тайные Дневники Шарлотты Бронте
Сара Уотерс Тонкая работа
Анита Амерезвани Кровь Цветов
Джин Сэссон Мемуары принцессы, Мемуары принцессы Дочери Султаны, Мемуары Принцессы Содружество Султаны
Джеймс Кервуд Бродяги Севера, В Дебрях Севера,
Сесилия Ахерн Посмотри на меня,
Мэри Стюарт И Девять Ждут Тебя Карет, Терновая Обитель,
Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея
Рэй Кимура Бабочка на Ветру,
Майн Рид Всадник Без Головы
Филлип Пулман Трилогия Темные начала.
Дэвид Николс Один День.
Вот список любимых книг и авторов. Могу еще продолжить.

Александр Зыбин

Библию!! ! Но не каждому она откроет свои врата понимания- кому-то Бог откроет истину, а не достойным- нет!!!!

Ольга Синенко

список 100% must read:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона”

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама”

Уильям Голдинг “Повелитель мух”

Герман Гессе “Степной волк” (это для взрослых читателей, глубокое серьезное чтение, к которому надо быть готовым)

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!

Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Ну а ещё есть всякие списки must-read, "1001 книга, которую каждый должен прочесть в жизни"...
Держите ещё список "Золотая сотня книг": http://kni-gu.ru/2010/08/zolotaya-sotnya/

Ирина Андреева

Астафьев "Прокляты и убиты" -- самая жестокая правда о Великой отечественной
http://lib.ru/PROZA/ASTAFIEW/

девчонкам нравится Э-М Ремарк "Три товарища", "Чёрный обелиск" (война-любовь, и в конце все умерли) -- если это понравится, то его же "Ночь в Лиссабоне", "На западном фронте без перемен" (одна из лучших книг о войне вообще) и всё остальное
http://lib.ru/INPROZ/REMARK/

М. Веллер "Легенды Невского проспекта" (есть аудиокнига, читает автор) , "Легенды Сайгона", "Легенды Арбата", "Байки скорой помощи" (разные прикольные истории из жизни, отличный русский язык) ;
его же "Приключения майора Звягина" (сборник повестей)
и ОСОБЕННО его же философские произведения, объясняющие всё на свете "Всеобщая теория всего" и "Пониматель"
http://lib.ru/WELLER/

Ильф и Петров "12 стульев", "Золотой телёнок" (классика юмора, феерический язык)
http://lib.ru/ILFPETROV/