Майрамбек Тагаев

правила получения посылки с растением из-за рубежа

У японского бонсаиста собираемся заказать дерево бонсай. Он еще никогда не отправлял деревья в Россию. Сказал, если российское законодательство допускает такой вид посылки, то он с радостью отправит. Какие пошлины и законы у нас существуют насчет посылок с растениями из-за границы? и на какую сумму отправителю и получателю это может обойтись? Заранее спасибо за ответ

Var Dan

Здравствуйте. Участвовала в коллективном заказе (растения из Тайланда) , Насколько поняла: страна отправитель составляет документы на растения о том, что они прошли все необходимые обработки, далее посылка идет не напрямую в Россию, а через страну контролера (Голландия или другая, точно не помню) , там растения проходят повторную проверку на соответствие. Единственной, что знаю точно, что любой биоматериал (семена, растения, плоды) , можно только по территории России без проблем слать, а за её пределами - это добро проходит таможенный контроль и по закону подлежит изъятию из посылок и уничтожению.