Artem

подскажите пожалуйста кто специалист

сдал анализ на антитела гипатита с. анализ оказался положительным . это 100% гарантия что у меня гипатит? просто читал в интернете что это может быть защитная реакция организма на контакт с человеком больным этим вирусом. (контакт был через кровь)
пойду узнавать завтра в больницу, но просто сейчас душа не лежит на месте.

Татьяна Малышева

такое может быть только при контакте с трепонемой, и то очень редко

Марина

скорее всего Вы заразились гепатитом

Бонна Ивентовна

Значит болен гепатитом С. Высок риск развития цирроза печени со временем. Поэтому важно лечиться и не пить алкоголь.

Тома Калимулина

Наличие антител к вирусу гепатита С говорит о том, что бы контакт в организме с этим вирусом и ваша иммунная система начала вырабатывать антитела.
В 15-20% случаев иммунная система справляется с этим вирусом. У остальных болезнь принимает хроническую форму.
Окончательный диагноз можно сделать только обнаружив сам вирус в крови. Для этого существует анализ крови на наличие в крови РНК вируса гепатита С.
Его еще называют ПЦР-анализ, по названию метода, которым он выполняется.
Сделать его можете самостоятельно. Просите сделать качественный анализ, он дешевле количественного. И при обнаружении РНК просите сделать генотипирование вируса - это очень полезная информация для будущего лечения.