Альбина Самигуллина

Законно ли заставлять больных мыть полы в больнице????

Скажите есть ли какие-нибудь статьи в законе и что сказать врачам и санитарам?

В психиатрической больнице лежит знакомый. (отправили от военкомата, фактически по ошибке, он абсолютно нормальный) Когда он увидел, что другие моют, то просто спросил, на что ему ответили что для всех есть расписание кто и когда моет пол, так все должны и здоровые и больные.

Валерия Чугунова

Конечно же нет, на такую больницу надо сразу в прокуратуру жалобу писать.

ОК
Олег Кирьянов

Больных наверняка мыть не заставляют! Я в ВАШЕМ вопросе сильно сомневаюсь!!

Денис Лихой

нет, конечно..

Александр

для этого есть санитарки

Фа
Фарида

Больные обязаны болеть, и ничего более не делать.. .
Болейте на здоровье!

Лю
Люлька

любая эксплуатация труда пациентов запрещена.
в психиатрии допустима трудотерапия, но с равнозначной оплатой труда.

Запрет эксплуатации

Согласно Принципам защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи, принятыми 18 февраля 1992 г. Генеральной ассамблеей ООН (резолюция 46/119), 'Ни при каких обстоятельствах пациент не должен принуждаться к работе. <:> Труд пациента в психиатрическом заведении не должен эксплуатироваться. Каждый пациент должен иметь право получать за любую сделанную им работу такое же вознаграждение, которое было бы выплачено, в соответствии с внутренним законодательством или обычаем, за такую работу не пациенту' (принцип 13 ч. 3, 4). В российском Законе о психиатрической помощи этот принцип сформулирован следующим образом: 'Все пациенты, находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре, вправе <:> получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде'.

Елена Мананникова

Незаконно. Законнее лежать в грязи )))) ,если за две тысячи рублей на эту работу никто не идёт.. .
Есть очень хорошая поговорка про англичан, которые обладали наибольшим количеством колоний по всему миру. Когда им задавали вопрос, посчему им это удалось, они отвечали, что ВЕЗДЕ чувствуют себя КАК ДОМА. Это только для русских ДОМ кончается там, где кончается входная дверь квартиры. Дальше МОЖНО СРАТЬ. Курить в коридоре, испражняться в лифте, жечь бумагу в подъезде, бросать окурки и бутылки мимо мусорного ведра, из окна машины, поезда... страна большая же досталась, на нашем веку всё равно всю не засрём... а после нас хоть потоп.. .
Если так случилось, что на 2-3 недели больница стала Вашим домом, логичнее сделать так, чтобы в ЭТОМ доме было уютно и комфортно ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВАМ, ЕСЛИ ВЫ ПРИВЫКЛИ К ЧИСТОТЕ, УЮТУ И КОМФОРТУ У СЕБЯ ДОМА, тем более, что руки-ноги целы, не травма же... да и делать всё равно особо нечего... Все беды страны оттого, что народ не ощущает себя ХОЗЯИНОМ своего подъезда, двора, улицы, города, страны... вагона метро, в котором он едет, госдумы, в которую посылает РАБОТАТЬ депутата, кабинета чиновника, из которого позволяет себя выгонять...

Ольга Сидорова

Что за бред? Конечно же нет и не только мыть полы...

Емельянова Алена

Он на экспертизе, так что пусть зубами держа тряпку и радостно при этом повизгивая моет, иначе "вкатают агрессию" и с ней диагноз, что пожизнено не только полы, но и парашу в этой психушке мыть будет.. . "Психушка", как и "зона"- хошь- в активисты, хошь- в отказники.. . Это его выбор, но пожизненный.. . А мытьё полов трудотерапией называется, и отношение к ней является диагностическим тестом, особено в экспертных вопросах.. . А дальше ему решать.. . насколько ума хватит...

Алексей Логинов

Если в психиатрической больнице пациент откажется мыть пол, у него будут проблемы с выпиской (если нет волосатой лапы сзади) и его могут оставить в месте лишения свободы на очень долгий срок. (Там пациентам надо мыть пол по очереди, каждое утро, кроме воскресенья, если в палате 3 человека, то каждый моет через 2 дня. А потом днем в палатах полы моет санитарка, а пациентов выгоняют из палат). А в психинтернате в случае отказа мыть пол проживающих могут наказать, возможно назначить зверские уколы или пригрозить, что назначат зверские уколы.

Саша Сорока

Я тоже лежал в психиатрической больнице и в этой больнице больные тоже мыли полы, но не просто так, а за вознаграждение, то есть сигареты:) Вообще курить можно было 1 раз в день в 19:00,а если ты полы помоешь, тебе дают сигаретку и иди спокойно кури:)