Павел ____________

на узи поставили диагноз очаговый аденомиоз матки.

Возможно ли забеременеть при таком диагнозе. ? Скажите, долго ли происходит лечение и как скоро можно будет планировать ребенка?

сначала здесь спрошу в воскресенье врач не принимает

Дима Батлер

Лучше бы вы у врача спросили.

Елена Линцова

Можно.
Лечение длительное, вылечить полностью - вряд ли. А вот усугубить - легко. В менопаузе сам пройдет.
Курс лечения-подготовки к беременности на пол-года вполне достаточно.
Но: в случае имплантации и последующего развития плаценты в области очага - гарантий на успех никаких нет. Может быть как мазня в разных сроках беременности, так и кровотечение, вызванное отслойкой плаценты. А может и не быть. Группа риска по невынашиванию. В наш век от этого не умирают, но все же.. .
Кроме того, скорее всего, будет группа риска по позднему токсикозу (отеки, белок, давление) , так как его причина - нарушение развития сосудов плаценты.

Юля

Ответила в личку, читайте.