Андрей Коловержин

излечим ли аденомиоз матки? кому-нибудь ставили этот диагноз?

Анатолий Быков

Лечение Аденомиоза.

Бессимптомный Аденомиоз – вообще не требует никакого специального лечения! Почему? Потому, что:

- во-первых, он не превращается во что-то плохое (предрак или рак матки)

- во-вторых, мы никогда не знаем, будет он разрастаться у конкретной женщины или нет, будет приводить к появлению симптомов или нет, будет он мешать наступлению беременности или нет;

- в-третьих, ни один из методов лечения (за исключением полного удаления матки) не дает 100% гарантии, что аденомиоз не будет разрастаться/приводить в последующем к бесплодию;

- в-четвертых, бессимптомная форма аденомиоза болезнью не считается! Болезнь – это состояние физического и/или психического страдания. А если симптомов нет, качество жизни не нарушено, то о какой болезни идет речь?

Симптомный Аденомиоз лечиться либо при помощи лекарств, либо хирургическим путем.

I. Хирургическое лечение Аденомиоза – это полное удаление матки. Это единственный способ полного избавления от Аденомиоза, поскольку никаких способов «выковырнуть» очаги эндометриоза из толщи мышцы матки – не существует. Такое радикальное решение проблемы предлагается только женщинам, которые больше не планируют беременность и у которых лекарства оказались неэффективными или имеются противопоказания к их приему.

II. Медикаментозное лечение. Этим лечением мы никак не убираем сами очаги эндометриоза из толщи стенок матки. Они как были там до лечения, так и остаются там на фоне лечения/после его окончания. При помощи лекарств мы можем убрать или снизить интенсивность симптомов Аденомиоза.

Наталия Кудинова

почитайте в инете на тему "Эндометриоз", сейчас почти 80% женского населения фертильного возраста имеют этот диагноз. Из всех видов энометриоза аденомиоз - самый лучший вариант. Потому что он не приводит к стопроцентному бесплодию и не является обязательным показанием к операции