Мила Milashka

Как ставят диагноз "гипертонус матки"? Достаточно ли тянущей боли внизу живота для постановки этого диагноза?

Если недостаточно, то какие еще симптомы должны быть?
пс, да, что-то сейчас вопросы про гипертонус захлестнули категорию и вот, НАВЕЯЛИ))

Мне интересно, как ставился это диагноз ВАМ! Про себя я не спрашиваю))

Василий

С помощью пальпации и УЗИ. Что касается боли, то её может и не быть вовсе - личный опыт.

Евгений

матка прощупывается вроде через живот доктором, как твёрдый валик если на маленьком сроке.. . Вы не заморачивайтесь. . на это есть врач

Маргарита Надеждина

только доктор или узи могут вам сказать точно есть тонус или нет.... внизу живота может болеть по разному.. матка растет, плод не так лег что то передавил вам вот и боли.. запор вот вам боли..

Антон

Мне поставили такой диагноз только после осмотра гинекологом и УЗИ. Хотя боли были очень сильные. Так что обращайтесь к врачу.

Ирина Басова

ой, мне мой гинеколог этот гипертонус всю беременость ставил, никаких симптомов я не чувствовала) проходила до 42 недели) на узи врач говорил, что матка переодически входит в тонус от наших эмоций. посидели в коридорчике перед приёмом врача или УЗИ поволновались, вот вам и гипертонус показало)

Евгений

Диагноз "гипертонус" ставит гинеколог после неоднократного осмотра и по УЗИ.
Выраженных болей может не быть, но живот "каменеет" около 5-10 раз за сутки. Если реже (2-5 раз) - то это не гипертонус!