Эдуард Титов

Актуален ли сейчас Указ Синода «О воздержании духовных лиц от нетрезвой жизни» от 13 апреля 1825 года?

Его императорское Величество несколько раз лично изволил объяснять преосвященному о желании Его Величества, чтобы духовные лица были воздерживаемы от пьянства…
Доходило до сведения Государя Императора, что при угощении светскими людьми в домах своих духовных лиц несколько раз случалось, что быв оные напоены допьяна, от таковых угощений некоторые из духовных скоропостижно умирали.
Приказали: о сих именных Его Императорского Величества Высочайших повелениях, для должного исполнения предписать, чтобы... епархиальные начальства руководствовались по обязанности своей правилами Соборными и Святых Отец, а также последовавшими от Святейшего Синода 1797 мая 6, 1799 марта 24, 1800 марта 22 и 1820 годов августа 5 числа указами, внушая притом духовенству, чтобы оное всемерно воздерживалось от сей постыдной страсти: с такового указа напечатать по числу консисторий, духовных правлений и благочинных копии, отослать для объявления паки всем священно- и церковнослужителям посредством благочинных с подписками о непременном исполнении как прежних предписаний так и настоящего.

Люба Пинчукова

После изобретелия автомобилей и приобретения их духовными лицами в частное пользование Указ Синода о пьянстве духовных лиц утратил актуальность.

Эльвира

дык, трезвость - норма жизни.. . в любые времена :)))

Nani Koroleva

Они и борются, методом прямого уничтожения. И с педерастией берут огонь на себя, и по другим статьям конкуренцию такую составили, что скоро все святыми будут их усилиями, конкуренции не выдержат

Ed

оттоле... и ноне... Любовь отвергают... вот и бухают...

Jfhdhj Kbjjkl

Про указ не знаю, а вот следующие правила актуальны:
Правило 42 Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пиянству преданный, или да престанет, или да будет извержен.
Правило 43 Иподиакон, или чтец, или певец, подобное творящий, или да престанет, или да будет отлучен. Такожде и миряне.
Умеренное употребление вина не возбраняется духовному лицу, но, объясняя предписания Писания, правило строго воспрещает употреблять вино и крепкие напитки свыше меры, до опьянения.

Ал
Алмаз

В модернизированной церкви - нонче свои правила.
Как говорят сами батюшки -
ничто им человеческое, мирское не чуждо! )))