Валентин Великий

смесь воды со льдом с общей массой 10 кг находится в ведре.

ведро внесли в комнату. лед растаял за 50 мин, а еще через время 10 мин. вода в ведре нагрелась на 2 градуса. определите какая масса воды находилась в ведре, когда его внесли в комнату. удельная теплоемкость воды С=4,2КДж/кг, теплоемкость ведра пренебречь. удельная теплота плавления льда 0.33 МДж/кг

Татьяна Медведева

первоначальная температура воды и льда 0С. пусть теплота из окружающего воздуха подводиться со скоростью q Дж/мин, тогда при плавлении льда имеем qt1=Lm1, а при дальнейшем нагревании воды (первоначальной и той что образовалась из льда) имеем qt2=c(m1+m2)*2. делим первое на второе, сокращаем q и получаем t1/t2=Lm1/2c(m1+m2), отсюда m1=2cmt1/Lt2=(2*4200*10*50)/10*330000=1,27кг. и наконец масса первоначальной воды m2=10-1,27=8,73кг.