Tata Tata

ООО упрощенка 6%.штат из генер. дир. и его зама. оба з/п не берут, она им не нужна, т. к. пытаются поднять фирму

обязательно ли им начисление з/п делать необходимо (я имею ввиду в отчетах в ПФ указываются взносы с зарплаты и т. п.) спасибо

Артём Леонтьев

а за уклонение от уплаты налогов они сесть не хотят, а вы за соучастие и налоговые махинации? Если нет - то надо.

Федорков Александр

Если директор и его зам. - учредители, то здесь нет вопросов - зарплата может им не начисляться, т. к. сами себе они платить ее не обязаны. Закон о минимальной зарплате применим только для наемных работников. В других случаях, можно им зарплату не начислять только при отсутствии деятельности фирмы.

Ибрагим Ибрагимов

если нет доходов в ООО, то з/п начислять не обязательно. А если есть, то нужно хотя бы минималку по региону начислять.

Сергей Сорокин

У меня такая же ситуация была: деятельность велась, а зп не начислялась. Когда понесла сдавать отчет в ФСС, мне сказали, что если фирма ведет деятельность, то она обязана начислять хотя бы минимальную зп, и если в следующем квартале будет та же ситуация, то мы - первый кандидат на проверку.

Так что лучше все-таки начислять хотя бы небольшую зп.