Анна

помогите с информатикой) ответ не сходится. . если можно с решением) заранее спасибо..

Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 5 битам. Каковы пределы (максимальное и минимальное значение) мощности алфавита, с помощью которого составлено это сообщение?

Юрий М

Мощность алфавита N и вес одного символа b связаны формулой N=2^b. По условию задачи b=5. N = 2^5 = 32 - максимальное значение мощности алфавита. Если символов будет больше хотя бы на один, то для кодирования понадобится 6 бит. Минимальное значение - 17 символов, т. к. для меньшего количества символов будет достаточно 4 бит.
Ответ: 17<=N<=32

Nastya Eremenko

если ответ известен, то умножь что у тебя получилось на ноль и прибавь результат 🙂

А вобще... гм.. . рассуждаю: в символе каждый из пяти бит может принять значение либо 1 либо 0 то есть возможны два варианта на каждый бит. Значит все возможные варианты символа из 5 бит вычисляются как 2х2х2х2х2=32
сошлось ?

Правда, если бит не двоичный, а троичный или ещё скольконибудьричный, то будет не 2 в пятой степени, а, соответственно, 3 в пятой или сколько-нибудь в степени 5.