Елена )))

При записи или воспроизведении с микрофона слышен писк и шум. В чем дело? (Вн)

ОС Debian
Ноутбук Asus n61da
Звуковая карта HDA ATI SB ALC269.

Пробовал разные микрофоны (естественно дешевые, нет у кого одолжить дорогой что бы проверить).

Разные микрофоны давали разные шумы

http://files.mail.ru/H8BC8M

Max

Ты пишешь не с микрофона, а со встроенного в ноут микрофона, зайди в настройки звука и включи нужный микрофон

Надежда

снять галку в настройках звукозаписи "прослушать"

Иван Горкун

Надо указать версию Debian. Затем указать используемый звуковой драйвер.
Микрофон может не работать по многим причинам. Конфликт драйверов аудиосистемы.
Возможно установлен pulseaudio .
Тогда удалите его через synaptic.
Или командой в терминале (Всё выполнять из под root)
killall pulseaudio (выгрузит процессы из системы)
aptitude remove pulseaudio && aptitude purge pulseaudio (или apt-get)
Установите Alsa
aptitude install alsa alsa-utils alsa-tools или apt-get install alsa alsa-utils alsa-tools

После установки перегрузитесь и проверьте микрофон.
Если не работает посмотрите настройки alsamixer

Рустам

Советовали тут уже, используй driverplus.ru