Серега Пирогов

как избавиться от шума при записи голоса микрофоном?

микрофон у меня настольный, может как нибудь и чем нибудь обмотать (звукоизоляция) или что то другое. где то видел как делать, но давно, когда еще микрофона не было.

Евгений Шалов

Вы под «шумом» имеете в виду «шипение» ?
Или же посторонние звуки (типа крик детей, лай собак, звук рядом включенного телевизора и т. п.) ?

Если второе – то тут вряд ли что поможет, нужна просто тишина при записи.

Если же мешает «шипение» - то Дмитрий Васильев правильно советует: «чистый» звук можно получить или при правильной записи на дорогую аппаратуру, или при правильной обработке звука, записанного на плохой микрофон (тут результат будет хуже по качеству, чем в первом случае, но шумов (шипения) почти не будет) .
Вот пример: обработанная запись на электретный микрофон за $2:
http://www.youtube.com/watch?v=DB6qWjjFIYY

Если самому лень копаться в азах звукообработки – пишите, 5-минутный ликбез дам.

Вероника Львова

1. Купить профессиональный микрофон.
2. Обрабоатать запись через программу работы со звуком.