Асем

Событие в честь которого была построена Александровская колонна

Наталья Алешкина

В честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

Алекса́ндровская коло́нна (нередко её называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник» , однако корректность такого названия ставится под сомнение) — один из известнейших памятников Петербурга.

Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Еще при царствовании Александра I, появилась идея поставить в Петербурге памятник в честь победы России над Наполеоном.
Сенат предлагал создать монумент, который прославит русского императора, возглавлявшего при этом страну. Из постановления Сената:
"Воздвигнуть в престольном граде памятник с надписью: Александру Благословленному, Императору Всероссийскому, Великодержавному Держав Восстановителю от признательныя России" [Цит. по 1, с. 150].

Александр I эту идею не поддержал:
"Изъявляя совершенную мою признательность, убеждаю государственные сословия оставить оное без всякого исполнения. Да соорудится мне памятник в чувствах моих к вам! Да благословит меня в сердцах своих народ мой, как я в сердце моём благославляю оный! Да благоденствует Россия, и да будет надо мною и над нею благословение Божие" [Там же] .

Проект монумента был принят только при следующем царе, Николае I.