Александр

Можно ли вернуть пылесос обратно в магазин????

Я купила пылесос Витек. Мощность всасывания у него 400 Вт. Пыталась два раза им пылесосить, но он даже на самой высокой скорости толком ничего не засасывает и минут через 5-7 сильно нагревается корпус и он начинает ужасно гудеть и совсем ничего больше не всасывает, чистка фильтра и контейнера не дают результата. Скажите могу ли я его вернуть обратно в магазин, с момента покупки прошло 4 дня, пользывалась им 2 раза, максимум минут по 10.

Arkadii Troshec

Конечно, вы имеете право вернуть его в магазин - прочитайте гарантийный талон. Просто в вашем случае, так как поломки очевидной нет, его отправят на экспертизу. И если она будет в вашу пользу, магазин вернет деньги.

Маргарита Горр

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

УСПЕЕТЕ вручить продавцу письменную претензию вместе с товаром в срок ДО 15 дней с момента покупки - возможно будет вам счастье в виде возврата денег
НЕ УСПЕЕТЕ вручить такую претензию - будет вам положен только ремонт

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.