Шоxруx Шох

Проводятся ли выборы в тюрьмах особого режима? Там где сидят пожизненно. Интересно)

Светик Гвоздичка

ФЗ "О выборах депутатов... " № 51 от 18 мая 2005
Статья 5.
...
Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда

ФЗ "О выборах Президента... " №19 от 10.01.2003
Статья 3.
...
Не имеет права избирать Президента Российской Федерации и быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Василий

в разных странах по разному.
в этой теме много копий поломано в мировой политике.

Ел
Елена

«Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. » (ст. 32, ч. 3 Конституции РФ).

Руслан Ламан

Конституция РФ

Статья 32
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ ГРАЖДАНЕ, признанные судом недееспособными, а также СОДЕРЖАЩИЕСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПО ПРИГОВОРУ СУДА.
4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.
5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Алла Сёмина

Не, не один осужденный