Николай Микешин

Решила сделать вино дома из винограда.

Подскажите пожалуйста )) . Ставить, чтобы бродило лучше в темное место или посветлее? (без прямых солнечный лучей)

Дмитрий Петров

Лучше в темное

Евгения Дровняшина

Сначала выберете тот сорт винограда, из которого собираетесь готовить напиток. Отделите ягоды от гронок. Это работа займет у вас много времени, но это того стоит. Поэтому стоит отнестись со всей серьезностью к этому этапу. Ведь попавшие в вино листики, веточки могут испортить вкус напитка. Он станет горьким и приторным. Если хотите получить нежное и вкусное вино, то отбирайте испорченные ягоды более тщательно. После того как закончите, сложите ягоды в большую миску или кастрюлю, чтобы удобно было дальше ими заниматься.

Старайтесь не оставлять на долгое время ягоды в таком виде, а сразу же приступайте к давке. Иначе процесс брожения может наступить раньше времени, до того, как вы успеете подавить. А это недопустимо.

После того как вы хорошо подавите ягоды, стараясь чтобы каждая ягодка пустила сок, который так необходим для приготовления вина, жмых опустится ко дну, а напиток останется сверху. Теперь вам остается только процедить полученную массу.
Следующий этап

Изготовление домашнего вина из винограда на этом не заканчивается. Далее вы переходите уже к более сложному процессу, для которого вам потребуется специальное оборудование. Вы можете использовать любую стеклянную посуду. Например, двадцатилитровую банку и пятилитровую или трехлитровую. Налейте полученный сок в посуду на две трети, чтобы осталось место, где вино будет бродить. Хорошо закройте крышкой, в которой надо сделать небольшое отверстие и вставить в нее трубку. Хорошо прочистите трубку и опустите ее в предварительно подготовленную банку с водой. В нее по трубке будет выходить газ. Крышка обязательно должна быть хорошо закрытой. Можно даже для лучшей уверенности залепить стыки обычным пластилином.
Ждем

После этого на несколько месяцев, отправив эту конструкцию в помещение с температурой воздуха примерно +5 градусов, стоит забыть. Но проверять стоит регулярно и в случае необходимости менять в банке воду. После того как вы заметите, что вино перестало булькать, а осадок осел на дно, напиток готов. Вы получили сухое вино. И если оно вас устраивает, то можно употреблять.
Как сделать вино крепким или сладким

Приготовление вина дома не заканчивается, если вы хотите, чтобы оно стало более крепким и сладким. Для этого вам следует еще немного постараться. Для этого берете аккуратно бутыль и сливаете вино, чтобы жмыха осталась на дне. И добавляете в напиток 150 грамм сахара на каждый литр вина. Так вы получите сладкое домашнее вино. А если хотите полусладкое, то стоит положить меньше сахара.

Приготовление домашнего вина на этом этапе продляется еще на один месяц. Вам следует помыть емкость и влить полученную смесь с сахаром в нее. Оставить бродить на месяц. После этого перелейте в бутылки и положите в холодильник. Можно пить. Вино будет примерно от одиннадцати до тринадцати оборотов.

Ирина Тихонова

дома из винограда получается только Бормотуха, но не более...

Кристина Михайлова

Как это "решила сделать вино"? У опытных виноделов не всегда выходит...

Владимир

без прямых солнечный лучей температура от 22 до 32 не более... если менее долго бродить будет.. . а если больше закиснет...