Андрей Головин

В каких сферах деятельности используют Общество с дополнительной ответственностью?

Эгесихора Райская

Создается ОДО в тех случаях, когда для начала деятельности общества и его нормального функционирования необходим капитал значительно меньший, чем для обеспечения интересов кредиторов этого общества. В подобной ситуации нет необходимости аккумулировать сразу такой большой капитал - гарантийная функция обеспечивается не размером уставного фонда, а введением дополнительной ответственности участников.
Наиболее часто подобная форма используется для организации финансовых структур, а также в иных сферах деятельности, для которых важна уверенность кредиторов (клиентов) в обеспеченности своих требований активами компании (ее участников) или нецелесообразно создавать значительный уставный фонд.