Александр

трагедия совести и её разрешение в пьесе Островского "Гроза"

Нелли Бовина

В «Грозе» Островский показывает жизнь русской купеческой семьи и положение в ней женщины. Характер Катерины сформировался в простой купеческой семье, где царила любовь и дочери предоставлялась полная свобода. Она приобрела и сохранила все прекрасные черты русского характера. Это чистая, открытая душа, не умеющая врать. «Обманывать‑то я не умею; скрыть‑то ничего не могу» , – говорит она Варваре. В религии Катерина находила высшую правду и красоту. Ее стремление к прекрасному, доброму выражалось в молитвах. Выйдя замуж за Тихона, Катерина попадает в семью купчихи Кабановой – Кабанихи, нрав которой соответствует ее фамилии. Кабаниха пытается сохранить устои своей семьи, «домашних своих заела совсем» . Орудие ее власти – страх, который делает членов ее семьи безвольными и бездушными. Постоянными подозрениями, незаслуженными упреками она обижает Катерину. Кабаниха твердо уверена в том, что только страх является прочной основой семейных отношений, а не любовь и уважение. Трагизм положения Катерины в том, что она не находит поддержки и защиты против Кабанихи у своего мужа. Ее безвольный муж сам является жертвой «темного царства» : он безропотно переносит все издевательства матери, не смея протестовать. Поэтому душе Катерины тесно, тяжело, «все как будто из‑под неволи».

Айдай

В произведении описывается жизнь одной из русских купеческих семей провинциального городка - Калинова. Катерина – главная героиня пьесы, скромная девушка, выросшая в любви родителей и заботе, полной свободе и имеющая чистую и честную натуру. Девушка не приемлет ложь и считает самым важным ежедневное чтение молитв.
Когда Катерина выходит замуж за сына купчихи вдовы Кабанихи, она попадает в совершенно другие условия жизни к жестокой и самодурной свекрови. Кабаниха использует давление на жителей семьи – страх и жестокость, который по ее мнению и является основой взаимоотношений в семье.
Екатерине пришлось нелегко, ведь девушка, привыкшая к свободе, теперь вынуждена подчиняться. В семье мужа Екатерины все были безвольными и бездушными. Девушку постоянно обижали, и она хотела найти помощи у мужа. Тихон не желал противостоять жестокости, но покорно терпел издевательства матери по отношению не только к себе, но и Екатерины. Девушка вынуждена существовать в обстановке жестоких нравов
Утешением в несчастной жизни Катерины становится ее влюбленность в молодого человека, племянника зажиточного купца Дикого, Бориса. Любовь к мужчине окрыляет девушку, которая испытывает ощущение эмоционального подъема, возвышения над земными проблемами, представляя себя вольной птицей с расправленными крыльями. Но охватившее Катерину чувство любви заставляет впоследствии девушку испытывать муки совести, считая себя падшей грешницей, обманувшей собственного мужа. Женщина осознает приближение трагического конца, катастрофы, предчувствуя беду.
Не выдержав душевной боли и жаждав избавиться от совестных страданий, Катерина решается открыться Тихону и просит у него покаяния. Возлюбленный Борис отвергает девушку, советуя ей покориться выбранной женской доле.
Понимая, что ее жизнь закончена, она не видит иного выхода, только как впереди лишь кара господняя, Катерина совершает самоубийство, выбрав его в качестве единственного способа избавления от нравственных и душевных мук. Подтолкнула ее на самоубийство гроза, начавшаяся как Катерина подумала по злости Господа
Муки совести одолевают не только главную героиню пьесы. После ее гибели совесть начинает мучить и ее мужа, поскольку Тихон понимает, что именно Кабаниха виновна в случившейся с Катериной трагедии, и с гневом высказывает матери накопившуюся в душе мучительную боль.
Поступок Катерины послужил причиной изменения сложившихся устоев купеческого дома: сестра Тихона Варвара покидает родной, Тихон перестает быть серой безмолвной мышью, а сама купчиха начинает ощущать постепенное падение своего авторитета и вынуждена провести остаток своей жизни в монастыре.
Повествуя о судьбе молодой русской, чистейшей женщины, стремящейся к свободе, любви, правде, Островский раскрывает силу женской натуры, не смирившейся и неспособной к жизни во лжи и притворстве, и познавшей трагедию совести.