Светлана Бородулина

ФИЛОСОФИЯ!!! суть диалога Платона "Соперники в любви"

нужно раскрыть цитату и ответить на вопросы"В диалоге Платона «Соперники в любви» , главный герой которого – Сократ, его собеседник определяет философию как многоученость. «Сдается мне, – отвечает Сократ, – ты подразумеваешь нечто похожее на то, как в состязаниях пятиборцы относятся к бегунам или борцам. Ведь пятиборцы уступают им награды и занимают вторые места, зато среди остальных атлетов они первые победители. Скорее всего, ты и тут, в философии, разумеешь, что занятия ею вырабатывают подобный навык: в понимании тех или иных искусств первое место уступить, но, сохраняя везде второе место, опережать прочих, и таким образом муж, приобщившийся к философии, во всем остается каким-то недомерком.
– Я нахожу, Сократ, что ты прекрасно понял мою мысль, когда изобразил философа пятиборцем. Ведь он точь-в-точь таков, ибо ни одному делу не служит рабски, никогда в усердии не доходит до крохоборства, чтобы, как это бывает с ремесленником, в заботах о чем-то одном отстать от всего другого, – нет, философ от всех искусств берет в меру» .

Насколько верен образ философа-«пятиборца» , нарисованный собеседником Сократа? «Есть ли нам какая польза от этих недомерков» (как спрашивает Сократ)? "

Альбина Гасиева

здесь о ступени меж многознанием и многоумностью. .

многознание-свойство ищущего ума.. подтверждаемое практикой, ссылкой на авторитеты.. НО всегда в границах*(Мыслителя, ума-Манаса) познаваемого (!)
многоумность-"качества-аспекты" Разума, к которому Мыслитель (усилиями!! ) "выстроил мост" и получает знания "из-за горизонта", проверить которые нет никакой возможности (кроме, естественно, опыта самого Мыслителя, "ставшего" Махатом*)..(и) таковой никогда не будет на первых ролях.. если только в "его среде" нуждаются в (его) помощи и
"атмосфера государства творческая"*
( *Сенека "О досуге мудреца"..Эпикур "Главные мысли","К Пифоклу"..Зенон "О государстве"..и тд, и тп)
...
Махат (санскр.). Буквально, "Великий".
Первый принцип Всемирного Разума и Сознания;
..создатель МАНАСА, мыслящего принципа, и АХАНКАРЫ, ЭГОТИИ или чувства "я есмь я (в низшем манасе)

Теософский словарь
Философская энциклопедия

Евгения Малова

Философ не филосов, если он зациклился на чем то одном.. . Мысль зарождает мысль...

Дмитрий Листопад

у наслажденья не бывает пользы... лишь только чистый ом..

Мария Починкина

Благодарю за то, что Вы есть, за то, что Вы здесь.