Olga Baranowa

ФИЛОСОФИЯ! суть диалога Платона "Соперники в любви"

нужно раскрыть цитату и ответить на вопросы"В диалоге Платона «Соперники в любви» , главный герой которого – Сократ, его собеседник определяет философию как многоученость. «Сдается мне, – отвечает Сократ, – ты подразумеваешь нечто похожее на то, как в состязаниях пятиборцы относятся к бегунам или борцам. Ведь пятиборцы уступают им награды и занимают вторые места, зато среди остальных атлетов они первые победители. Скорее всего, ты и тут, в философии, разумеешь, что занятия ею вырабатывают подобный навык: в понимании тех или иных искусств первое место уступить, но, сохраняя везде второе место, опережать прочих, и таким образом муж, приобщившийся к философии, во всем остается каким-то недомерком.
– Я нахожу, Сократ, что ты прекрасно понял мою мысль, когда изобразил философа пятиборцем. Ведь он точь-в-точь таков, ибо ни одному делу не служит рабски, никогда в усердии не доходит до крохоборства, чтобы, как это бывает с ремесленником, в заботах о чем-то одном отстать от всего другого, – нет, философ от всех искусств берет в меру» .

Насколько верен образ философа-«пятиборца» , нарисованный собеседником Сократа? «Есть ли нам какая польза от этих недомерков» (как спрашивает Сократ)? "

Сергей Попов

очень верен, а насчет пользы, это когда как, в данный момент нужны узкие специалисты.
одна медсестра знает как делать укол, вторая знает куда, а третья когда,
вот такое троеборие сейчас рулит