Салават Буляков

В каких классических школьных произведениях есть больные туберкулезом?

именно в ШКОЛЬНЫХ!

Ан
Анна

Страдают от чахотки чеховские персонажи: Коврин (рассказ «Черный монах») , Павел Иванович (рассказ «Гусев») , Сарра (пьеса «Иванов») , доктор Николай Евграфович (рассказ «Супруга») , Клеопатра (повесть «Моя жизнь») , Маша («Цветы запоздалые») , в создание которых писатель вложил много личного.

Переживаниям больных туберкулёзом уделяли внимание Ф. Достоевский («Идиот») , Л. Толстой («Анна Каренина» , «Воскресение») , В. Короленко («Дети подземелья» ) и другие авторы. Скорее всего чахотка была и у Веры из романа М. Лермонтова «Герой нашего времени» . От туберкулёза умирают герои романов Бальзака («Шагреневая кожа») , Ремарка («Три товарища» , «Жизнь взаймы») . В последнем произведении один из персонажей, старик Рихтер, страдающий тяжелой формой туберкулеза, проводит много лет в санатории. Надо сказать, что лечению, а точнее — образу жизни больных туберкулезом в санаториях посвящено также немало произведений мировой литературы. Например, действие романа Т. Манна «Волшебная гора» происходит в стенах туберкулёзного санатория. С этим произведением перекликается малоизвестный роман К. Федина «Санаторий «Арктур» . В его основу легли факты периода лечения самого писателя в Швейцарии. Психологически точно описываются состояние и поведение туберкулезников, у которых часть жизни связана с лечением в санаториях, в рассказе С. Моэма «Санаторий» , романе Э. Ремарка «Жизнь взаймы» , романе Д. Кьюсак «Скажи смерти «нет! » В каждом из этих произведений прослеживается любовная линия. Чувства возникают или между пациентами («Волшебная гора» , «Санаторий») , или между безнадёжно больным и здоровым («Три товарища» , «Жизнь взаймы» , «Скажи смерти «нет!») , или даже между доктором и пациентом («Санаторий «Арктур»).