Aleksey Uljnkin

Не рано ли в школьной программе проходят классические произведения?

В школьные годы читал много, хотя и не то, что положено по программе (детективы, фантастику, приключенческие повести - главным образом, зарубежные) . Это благотворно сказалось на моих знаниях русского языка - никогда не вникая в правила, писал довольно грамотно и мысли формулировал четко.
Правда, когда дело касалось программы по литературе, весь мой интерес куда-то пропадал и читал я неохотно, не сильно вникая в содержание произведений, а уж тем более в анализ поступков героев, мотивы их поведения и прочее. Не осилил, кажется, ни одного сколько-нибудь крупного произведения (начиная класса с девятого) . Выпускное сочинение писал по какой-то теме романа "Война и мир", который не читал, и написал его основываясь лишь на воспоминаниях информации, которую нам рассказывала учительница.

Сейчас мне 24 года, и с недавнего времени проснулась какая-то острая тяга к знаниям, жажда поглощать их просто в огромных количествах.

Перечитываю произведения классиков из школьной программы, и сейчас мне и правда интересно, что будет с героями дальше, что ими движет, какие выводы можно из этого сделать, что хотел сказать автор, и прочее. Сейчас читаю, и то немного, что прочитывал в школьные годы, воспринимается совсем по-иному. А что не читал - реально интересно прочитать.

Я понимаю, что отчасти это делается потому, что 99% школьников если не прочитают это в школе, точно не будут читать это после нее, а представление иметь о родной литературе надо. Но вряд ли человек в 13-16 летнем возрасте без какого-либо жизненного опыта действительно понимает всю глубину того, что хотел сказать автор. А кто действительно искренне интересуется литературой в таком возрасте - единицы.

Дмитрий Каминский

Не рано. Новое прекрасно впитывается при наличии малейшего интереса. Хотя список произведений было бы неплохо пересмотреть. И интерес во многом зависит от преподавателя, который легко может убить всякое желание читать именно то, что читать нужно. Классическое (и лучшее) образование всегда получали в нежном возрасте.
Как ни странно, часть классики хорошо прочитывается именно в юном возрасте, в частности, Достоевский, хотя выбор "Преступление и наказание" для школьного изучения я всегда буду считать ошибкой. Школьная программа вообще вызывает всё более и более странные ощущения при взгляде на нее как изнутри, так и со стороны.

Александр Смирнов

Я много читала в школе. Программные произведения тоже. Не считаю, что рано. Думаю, если учитель хороший, обязательно зацепит, как это случилось с Вами. У Вас прекрасный слог, хорошая речь. Удачи Вам и успехов.

Серёга Терехов

Подписываюсь под каждым Вашим словом, всё это обо мне. . Более того, работая в учебном заведении, постоянно сталкиваюсь именно с тем, что описано Вами. И поэтому будем надеяться, что многие учащиеся со временем тоже почувствуют тягу к знаниям, к классической литературе, которая так и называется потому, что поднимает вечные вопросы духовной жизни человека и общества. Удачи Вам в познании!

Юлия Родионова

Классику в самый раз. Но как назло вся школьная программа где-то класса с седьмого-восьмого оказалась не в моём вкусе. Мне эти книги программные совершенно не понравились, большую часть не читала дальше первой главы. Впрочем, сейчас они мне по-прежнему не нравятся, хотя уже лет пятнадцать прошло. Неуместен не выбор авторов, а выбор произведений для изучения школьниками - многие просто не по возрасту, детям скучно читать такую тяжеловесную литературу.

Сергей

читать вопрос не стал отвечу на название. не рано.

Артём

Потому что в ЕГЭ по русскому будут вопросы из литературы (Мертвые души, война и мир, преступление и наказание и тд)