Володимер Олiйник

Могу ли я заразиться туберкулезом от больного им?

Здраствуйте. Я общаюсь с подругой, которая болеет туберкулезом. Бываю у нее дома. Врачи ей говорят что у нее ранняя сдадия и она лечится. Я уже два раза проходила флюрографию, говорят что все норма. Но мне все равно кажется что я заразилась. Как об этом узнать, опять флюрографию проходить?

Оксана Веретенникова

Екатерина! Отвечаю профессионально. Теоретически все возможно. Но ...если подруга уже пролечилась месяц-полтора, то теоретически и практически она Вы уже сделали, побывав во флюорографическом кабинете. В Вашем случае следует это делать каждые 6 мес. Второе - выбросить из головы все мысли, что Вы заразитесь. Мыслим материализуются. Об этом не следует забывать. Побывайте в туберкулезном диспансере и, если есть к тому основания, после обследования Вам могут предложить курс профилактического приема противотуберкулезных препаратов. Поддержите подругу. Для нее Ваша помощь крайне нужна.

Венера Султанова

Томографию мозга сделай.

Rashad Sariyev

Туберкулез есть в крови любого человека. Болезнь проявляется когда падает иммунитет.

Ок
Оксана

Все от твоих переживаний и мыслей об этом. Не надо про это думать.