Роман Дубец

Должен ли больной туберкулезом предупреждать о своей болезни и могла ли я заразиться???

Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает.... Я снимаю комнату уже месяц и только сегодня узнала что хозяйка (она проживала там сама до меня) больна туберкулезом. У нее была открытая форма, вырезано одно легкое. На данный момент получается закрытая (?) Как мне объяснили - приглушаются очаги инфекции, но в любой момент все может начаться заново. Так вот, могла ли я заразиться ( т. к. стала жить там сразу после нее) и разве не должен человек предупредить о своей болезни? ? это ведь не шутки, серьезная болезнь. Вобщем я в панике, ищу новое жилье и завтра иду в больницу.

Мне страшно.. 😞

Надежда Жукова

вот в больнице вам всё и расскажут, но это не сразу будет ясно, наблюдаться будите полгода.

Александр Куприн

там в больнице доктора точно должны знать
либо можно засудить и посадить хозяйку либо всё ок
спрашивайте в 2-3 разных больницах, а вдруг попадется школьная подруга хозяйки

Сычёва Виктория

Конечно обязана была. И такие люди на учёте стоят.

Дима Гусев

Никому о своей болезни говорить я не должна и не обязана. Закона нет такого. Даже больных активным туберкулезом с бактериовыделением насильно нельзя госпитализировать для лечения. Вот алкоголики и разносят инфекцию. И не только алкоголики. Теперь про хозяйку - если она прооперирована и наблюдается в тубдиспансере
, значит, скорее всего, она не заразная. А Вам особенно переживать не стоит. Нужно сделать ФГ, на ФГ туберкулезные изменения видны. А следующую ФГ сделать через 6 месяцев. Ведь заболевают далеко не все при контактах. В тубдиспансерах и врачи, и сестрички, и санитарки - они-то не заболевают, просто раз в полгода рентген делают. Потому что туберкулез лучше лечится своевременно выявленный. Удачи