Николай Лепёшкин

помогите мне пожалуйста с таким заданием по географии 8 класс не могу справиться полный завал?

ОБЪЯСНЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ КРУПНЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА И МЕСТОРОЖДЕНИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОТ СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ?

ЗАРАНЕЕ спасибо кто поможет, помогите пожалуйста срочно надо

ОБЪЯСНЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ КРУПНЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА И МЕСТОРОЖДЕНИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОТ СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ?
УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ

спасибо вам большое вы меня выручили ТаисияКоновалова надеюсь 2 не поставят за эту информацию

Intresni Niobicni

Если в основании лежит устойчивый участок земной коры - платформа, то форма рельефа - равнина, полезные ископаемые осадочного происхождения.

Если в основании лежит подвижный участок земной коры - складчатая область, то форма рельефа - горы, полезные ископаемые магматического происхождения.

Исключение составляет месторождение железной руды (КМА) на Русской равнине. На платформенных равнинах они приурочены к нижнему ярусу — складчатому фундаменту..

2. Уральские горы образовались в позднем Палеозое в эпоху интенсивного горообразования (Герцинская складчатость). Они являются составной частью Урало-Монгольского складчатого геосинклинального пояса. В пределах Урала на поверхность выходят деформированные и часто метаморфизованные горные породы преимущественно палеозойского возраста.

Центральноуральское поднятие, где среди осадочных толщ палеозоя и верхнего докембрия местами выходят более древние кристаллические породы края Восточно-Европейской платформы;
Система прогибов-синклинориев восточного склона (наиболее крупные — Магнитогорский и Тагильский), выполненных главным образом среднепалеозойскими вулканическими толщами и морскими, нередко глубоководными осадками, а также прорывающими их глубинными изверженными породами (габброидами, гранитоидами, реже щелочными интрузиями)