ЕЛ
Елена Липатникова

гой ты русь моя родная. почему у есенина хаты сравниваются с иконами, а люди со святыми?

ОС
Ольга Сидорова

Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная» пронизано чувствами и эмоциями поэта, переполняющие его сердце.
Конечно, прежде всего он гордится своей родиной, для поэта нет ничего дороже и главней России, без неё он не представляет свою жизнь. Сергей Есенин истинно русский поэт: родине и природе он посвятил большую часть своих произведений. Это его главная тема в стихотворениях, глубокая и чистая любовь и бережное отношение к окружающему миру. Он с обожанием относится к родному краю, к деревне, к лугам и полям.. . Ни за что и никогда он не променяет их и не предаст. Такое настроение можно увидеть во всех ранних стихотворениях Сергея Есенина.
Многие его произведения пропитаны любовью к Руси, которую он выражает с особой чуткостью и нежностью, примечая самые прекрасные детали пейзажей родной природы.
Стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная… » пропитано именно этими чувствами автора. «Хаты - в ризах образа…» -пишет Есенин. Все дома деревушки он сравнивает с чем-то возвышенным, божественным, ведь риза-это церковное одеяние, красивое, переливающееся золотом.
Для поэта родина - это церковь, в которой он «как захожий богомолец» разглядывает красоты природы, чувствует знакомые, близкие сердцу запахи («пахнет яблоком и медом») , слышит, как звенят чахнущие тополя, стоящие «у низеньких околиц» , как где-то далеко весело пляшут люди, возможно отмечая какой-то праздник. Лирический герой бежит по мятой тропинке на просторы зелёных полей, где ему на встречу звенит смех девушки, который он, скорее всего, сравнивает с серёжками берёз.

Похожие вопросы
Почему все святые у христиан на иконах нарисованы такими убогими?
Подкиньте музычку для фона стихотворения С. Есенина "Гой ты, Русь... ". Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь...
Подкиньте мелодию для фона стихотворения С. Есенина "Гой ты, Русь... "
А если бы Николай II крикнул: "Гой ты, Русь, моя родная! " Народ бы его поддержал?
Почему на иконах у святых злые глаза?
почему святые на иконах так грустны?
бог один, а почему икон стоко много и святых?
Почему вы выбрали стихотворение "Враги сожгли родную хату"
какое благо для людей несет икона святой троицы
Почему Русь - святая ???