Ольга Середа

народ какая разница между керамикой и пленочным кондером? если в плату нужно впаять керамику ...

ЕСЛИ В ПЛАТУ НУЖНО ВПАЯТЬ КЕРАМИКУ, ТО МОЖНО ЛИ ЕЕ ЗАМЕНИТЬ ПЛЕНКОЙ ТАКОЙ ЖЕ ЕМОСТЬЮ, ИЛИ НАОБОРОТ ПЛЕНКУ НА КЕРАМИКУ

На
Наталья

смотря что за плата если выскочастотная то ток керамика, если нет то пофигу, атак канешно разница большая каждое для своего.

Парвиз

пожалста впаивай волтаж тока посмотри

Кусьма Евгеньевна

Разница в паразитных индуктивностях (у пленочных они больше)
Еще может отличатся активным сопротивлением (у пленочного конденсатора обкладки могут быть сделаны из очень тонкого металлического напыления из за чего их сопротивление велико а мощность конденсатора мала при том что напряжение и емкость могут быть большими)
Еще одно отличие (проявляется не всегда) это толщина диэлектрика. В керамике благодаря высоким технологиям толщина может быть очень маленькой, это позволяет сделать конденсатор очень маленьким но из за этого напряженность поля в диэлектрике очень высока такая как в высоковольтных изоляторах. Это вызывает такие-же как и высоковольтке частичные разряды, разряды шумят (создают помехи) . когда керамический кондер работает на максимуме от него можно услышать потрескивание как от высоковольтки.

Менять можно в обе стороны но нужно подбирать конденсаторы под конкретно взятый случай!