Ольга Осютина

Подскажите какой резистор впаять?

Нужно подключить 3 ИКсветодиода к блоку питания, светодиоды АЛ107Б Прямое напряжение, 1.8В Максимальный прямой ток, 100мА. На блоке питания написано OUTPUT: 9.0V - 0.50A. Какие резисторы нужны для параллельного подключения, подскажите пожалуйста?

Нтусиk

Параллельно на каждый диод по 100 Ом, но не меньше 75 Ом. Мощность каждого 1 Вт. Если МЛТ-шные, и недолго работать будет, то можно, с натяжкой, и полуваттниками обойтись.

И ещё:
Один резистор на три параллельных диода не ставьте, если делаете для друзей или для себя любимого. 🙂 Это только китайцам разрешается так ставить в те устройства, которые они продают нам.

Анютка

Светодиоды включают не параллельно, а последовательно.
9 - 3*1,8 = 3,6 В. Столько надо погасить резистором.
Поделите 3,6 на ток, который вы хотите пропустить через светодиоды - получите искомое сопротивление. К примеру, при 100 мА. это будет 36 Ом.

Eduardu Pueero

Закон Ома.

Ирина Тачкова

для последовательного соединения один резистор 36 ом мошностью 0.5 ватт
для параллельного соединения три резистора по 75 ом мощностью 1 ватт каждый в каждую цепь по одному.
или 1 общее сопротивление на 27 ом .но мощностью 3 ватт