Св
Светлана

Как впаять конденсаторы?

Есть два кондёра по 100мкФ. Нужно получить из них 200мкФ. Какая схема на рисунке будет верной, первая (1) или вторая (2)?

Леонид Зенченко

вторая, при параллельном соединении конденсаторов формула Собщ=С1+С2=100+100=200мкФ

Татьяна Стукан

2 верно -увеличиваем ёмкость -паралельно - нужна меньше -последовательно

Серёга _____________

Вторая схема.

Анна Студеникина

Вопрос слишком простой на первый взгляд. Конечно, собрать надо по 2-й схеме. Но всегда надо учитывать рабочее напряжение в их номинале. Иногда приходится из-за этого объединять обе Ваши схемы. Проще говоря, чтобы удвоить ёмкость, придётся соединять 4-е конденсатора.