Алексей Малеев

как узнать заряжается ли конденсатор? я заряжаю конденсатор от батарейки а как узнать что конденсатор заряжается?

у меня нет ни какого прибора чтобы проверить

как узнать скока вольт у конденцатора и какая у него ёмкость

Денис Ильин

Когда конденсатор разряжен, напряжение на его обкладках равно нулю. Перед зарядкой рекомендуется замкнуть его контакты, чтобы соблюсти чистоту эксперимента (убрать заряд, если он вдруг откуда-то появился) . А потом подключаете батарейку на некоторое время. Затем отключите её и быстренько замерьте напряжение на конденсаторе вольтметром, причём, желательно, старым добрым стрелочным. Чем выше входное сопротивление вольтметра, тем лучше. Следует учесть, что если будете зарядать конденсатор на 1000 вольт 10000 микрофарад от батарейки ААА 1,5 Вольта - то ни хрена из этого не выйдет.
А если прибора нет - не проверите никак. Единственное - замкнуть контакты конденсатора. Если заряжен на приличное напряжение - искра проскочит. Но в вашем случае - нереально.

Анюта

Поставить последовательно гальванометр - амперметр. Тогда, когда конденсатор заряжается - ток есть - по мере его зарядки - ток падает. И когда конденсатор полностью заряжен - тока почти нет: -)
Какого напряжение пробоя и емкость - написаны на корпусе конденсатора - а заряжается он от ЭДС источника - значит - если Вы подключили конденсатор 25 вольт к источнику питания 12 вольт - на конденсаторе будет напряжение раное источнику - 12 вольт - если же подключить к 12 вольтам конденсатор на 6 вольт - то он выйдет из строя.
Если нет амперметра - возмите лампочку - когда горит конденсатор заряжается - когда погасла - то заряжен: -)

Кристиночка

Поставьте в цепь амперметр. По типу автомобильно. Всегда видно в какую сторону течет ток, и вообще течет ли.

Светлана Кузнецова

Смотря какая у него емкость. Если достаточно большая, то при его последующем коротком замыкании проскочит заметная искра.

Юля Лойе

проверить прибором.