Егор

Куда идут после 9класса? В универ или в институт, вуз? И сколько лет тратится на учебу после 9кл.?

Я щас в 8. Хочу уходить после 9 класса.

Кармен Кинтеро

Колледж или Техникум, 4 курса. т. е. 4 года обучения.... Универ и Институт только после 11 класса или после Техникума и Коллежда.

Танечка

Если хочешь уходить после 9, то только в колледж (по моему техников уже нет) . Получишь среднее специальное образование. Если хочешь высшее, то после колледжа идешь в ВУЗ. В некоторых ВУЗах зачисляют сразу на 3 или 2 курс.

Александр Файзулин

В университеты принимают людей с законченным средним или средним специальным образованием.