Витя Мантиков

Могут ли девочки поступить в школу милиции? Какие экзамены нужно сдавать для поступления в школу милиции после 9 класса

Зухра Кришталь

Как поступить девушке и парню в школу полиции после 9 класса.

Кем хочет стать почти любой мальчишка? Конечно, космонавтом или полицейским. Эти профессии кажутся детям самыми привлекательными. Детская мечта либо забывается, либо становится целью в жизни, если человек с ранних лет так и не изменил своего решения по поводу профессии.

Чтобы стать обладателем заветной формы, необходимо поступить в Высшую школу полиции. Такие школы существуют в различных регионах страны. Окончив школу полиции, можно применять практические и теоретические знания уже на должности оперативного работника либо получать дальнейшее образование, но уже в ВУЗе. К категории высших учебных заведений приравнивают многие бывшие школы полиции, которые были преобразованы в академии МВД. Такие уже полноценные институты и университеты находятся в Омске, Вологде, Новосибирске, и Москве.

Критерии отбора
Отбор в данные учебные заведения ведется на основе конкурса. В большинстве случаев поступить могут, конечно же, юноши, при этом желательно, чтобы они подавали документы, закончив 9 классов общеобразовательного учреждения. Но не существует запрета на обучение в школе полиции и девушкам (кроме отдельных специфических заведений). В настоящий момент женщина-полицейский уже не редкость, но отдельного учебного учреждения для девушек у нас нет. По этой причине обучаться им приходится вместе с молодыми людьми. Преимуществом является лишь пониженный уровень нормативов при вступительных испытаниях, но в целом девушкам поступить сложнее, потому что изначально отведенных для них мест намного меньше.

Подробно в ссылке:
http://vuzyinfo.ru/kak-postupit/kak-postupit-devushke-i-parnyu-v-shkolu-policii-posle-9-klassa.html

Дима Гусев

Могут. Посмотрите сайт той школы, куда вы хотите поступать.
А общие правила вот: http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.7722/index.php