an
andynova

правда ли GPS Навигатор облучает?

Алексей Куликов

не больше, чем плеер, фотоаппарат или просто фонарик.

в нем нет ничего передающего, так что излучение несравнимо меньше, чем у мобильника.

вы хоть название слышали - GPS-приемник. ПРИЕМНИК а не передатчик.

Виталий И Эльвира Кравчун

Там только приемник. В нем даже передатчика нет. По определению "облучать" не чем.

Анастасия Сорокина

По сути, GPS навигатор - это приемник приемник сигналов со спутника. Если подключенный к интернету планшет или компьютер вызывет дискомфорт - это повод задуматься о здроровье. Когда вам мелочью дают сдачу, вы тоже сильно переживаете?

Ди
Дима

область диапазона СВЧ рабочих частот спутниковой навигации GPS
находится :
- GPS L1: 1500-1600 МГц ;
- GPS L2/L3: 1200-1230 МГц;
- GPS L4: 1250-1280 МГц;
- GPS L5: 1170-1180 МГц;
L1 – несущий сигнал, L2 – вспомогательный диапазон, L3 – военный диапазон, L4 – диапазон для изучения ионосферы, L5 – новый вспомогательный диапазон.
Это частоты которые принимает навигатор.
По аналогии с радар детекторами, для чувствительного приема сигнала спутников нужен гетеродин примерно такой же частоты. Он то и может представлять определенную опасность так как работает в диапазоне СВЧ. Но в любом случае его вредность не идет ни в какое сравнение с печками СВЧ работающих на преднльных мощностях

Григорий Костин

Формально - правда, т. к. любой проводник, по которому протекает переменный ток, является источником электромагнитного излучения.

Реально - бред. GPS-навигатор - это приёмник, просто приёмник. В нём нет передатчика. А имеющиеся в нём генераторы (гетеродин, инвертер и т. д. ) имеют насчтолько ничтожную мощность, что сотовый телефон, лежащий в нескольких метрах от вас, создаст большую напряжённость поля, чем навигатор, лежащий у вас в кармане.

А вот автомобильный навигатор "с пробками" имеет в своём составе передатчик, аналогичный передатчику сотового телефона. Его мощность излучения - примерно того же порядка, что и у сотового телефона.