Катюшка Devil:)

Почему в однофазной цепи ноль размыкается вводным автоматом, а в трёхфазной - нет?

Ольга Ерискина

В трёх фазной сети по нолю ток течёт тоже.
При включённой нагрузке.
И размыкать его также можно, для этой цели
существует четырёх полюсные автоматы.
Равно как и в однофазной его можно не рвать.
Но в целях повышения безопасности лучше
размыкать.

Арсен Асланян

Вопрос дилетанта. Нет "0" в 3х фазной сети.. Он и называется по другому, и назначение иное.
Советчики абсолютно не хрена не знают. Может быть, где то, что то слыхааа... ли.... Всем привет !

Анастасия Тихомирова

Да потому, что в однофазной сети и по нему тоже течёт ток.

Аркадий Ильин

На нулевой провод ставить автомат запрещено. В однофазной цепи по нулевому проводу при нагрузке в любом случае течет ток. В трехфазной ток по нулевому (зануляющему) проводу течет при замыкании на корпус.

Анатолий Богатых

В однофазной цепи (как и в трёхфазной) в целях безопасности размыкается фаза.

Алексей Зайцев

Это кто вам такое сказал? И в однофазной и в трёхфазной сети, на "ноль" автомат ни в коем случае не ставится, а ставится только на фазу (фазы) . Это сделано в целях безопасности.