Прокопов Макс

7 клаас задание по обществознанию. Задали по обществознании сочинить сказку, тема любая.

Стас Кор

«Бином фантазии» - Способ первый

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве, жила-была сказка… Сегодня мы откроем книгу мудрости и узнаем тайну ее рождения. Итак, по щучьему велению, по моему хотению – сочиняем сказку сами!

Возьмем 10 слов: существительных нарицательных. Важно вырвать их из привычного ассоциативного ряда языка, смыть заурядность смысла. Пусть они будут из разных сфер жизни. Будто выхваченные и свободно, независимо витающие в неизведанном безграничном небе.

Предположим:

1.Медведь
2.Свеча
3.Глаз
4.Вселенная
5.Охрана
6.Отшельник
7.Дверь
8.Кадет
9.Метель
10.Стих.
А сейчас мы попробуем сочинить сказку по литературе. Самый простой способ – сочленить эти слова, собрать их на нашем небосводе в единое смысловое созвездие. Мы можем менять слова и по форме: превращать нарицательные в собственные, существительные в глаголы, связать предлогами и поиграть падежами и т. п. До того, как взмахнуть пером и начать творить, сделайте забавную разминку: сохраняя содержание, соедините слова в логическую цепочку от первого к десятому и наоборот, от десятого к первому. Мы можем получить такую картину: Медведь сел на Свечу, или Свеча может быть в фор­ме Медведя, в огне Свечи может появиться фантом Медведя, героем сказки может быть Медведица по имени Свеча, или можно придумать волшебную сказку о влюбленных Свече и Медведе, которые сгорели в пламени своей страсти от невозможности быть вместе на земле, но теперь вечно сияют в небе созвездием и т. п. Так, можно перемешивать связки слов и лепить что-то совершенно новое.

Эта простая техника раскрывает перед нами «Грамматику фантазии» и мы подобно сказочному старику забрасываем сеть в синее-синее бездонное море Творчества.