Uliana Rusu

Что означает устойчивое выражение яко тать в нощи?

Константин Удаков

Это примерно так: как вор (разбойник) в ночи.

Иван Поляков

Яко тать в нощи

Из Библии (церковно-славянский текст) . Русский перевод: Как вор ночью.
В Новом завете, в Первом послании апостола Павла к Фессалони-кийцам, сказано о временах и сроках «пришествия Господня» : «нет нужны писать к\'вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью» (гл. 5, ст. 2).
Иносказательно: внезапно, неслышно, незаметно, без предупреждения.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М. : «Локид-Пресс» . Вадим Серов. 2003.