Сергей Шалаев

что означает выражение сидеть на шее

Андрей Власов

Жить за счет другого. Например, когда уже взрослый сын или дочь, живет с матерью или берет у неё деньги, а сам не зарабатывает...

Дина Бариева

Ничего не делать. Не работать. И жить за счет другого

Ирина Хазова

Сидеть на шее Быть на содержании, иждивении, попечении, обременяя кого-либо, разг. , неодобр. с сущ. со знач. лица обычно сказ. подросток, юноша.. . сидит на шее у кого? у родителей, у взрослых.. . Этот молодой человек не будет сидеть на шее у родителей: он с детства приучен к труду. Чем дальше, тем больше убеждался скульптор в том, что ему надо немедленно уезжать. Нечего сидеть на шее у этих честных, работящих людей (О. Гончар).

Дмитрий

Жить на содержании кого-либо. Например, 25-летний сын, окончивший вуз, постоянно берет деньги у родителей, а сам не зарабатывает.

Александра Глухова

Значит жить за чужой счет.

Дина

Быть на содержании, иждивении,
попечении, обременяя кого-либо