Владимир Удовик

Кто разрешил Горбачеву стать президентом?

Ольга Билейди

Депутаты Верховного Совета. Ну и что? Все были свои, все коммунисты.
Шестую статью никто не отменял. К себе и претензии.

Рома

Сельсовет КПСС

Servak

Народ.

Ольга Середа

Никто ему не разрешал, т. к. спрашивать какого-либо у кого-либо разрешения было не нужно. Он был избран Президентом СССР "вседепутатским" голосованием. Т. е. его избирал не народ СССР, а депутаты СССР. Примерно в то же время, Ельцин был избран Президентом РСФСР всенародным голосованием.

Азат

Коммунисты СССР, все как один дружно проголосовали за, а теперь плюются и отмежёвываются от него ((

Макс Хомяк

лет через 100 узнаем, когда рассекретят..

Андрей

Андрей Андреевич Громыко его поставил, министр иностранных дел. В 85 президентов не было, а генеральных секретарей ставило правительство ЦК КПСС. Умный дядька, но почему он не снял его вовремя, потом конечно в 89 и Громыко умер.