Зу
Зульфия

Ребята, помогите выбрать объектив Nikon 24-85mm f/2.8-4D или Nikkor AF-S DX 18-105mm f/3.5-5.6 G ED VR фотоаппарат никон

фотоаппарат никон д5100, хотелось бы универсальный по возможности для всех видов фото. Спасибо!

Спасибо, а что касается светосилы???? что скажите?

Марго Акопян

Nikon 24-85mm f/2.8-4D для полноформатной матрицы. А на D5100 стоит APS-C с кропом 1.5, т. е. в 1.5 раза меньше чем 35х24
Поэтому у этого объектива угол зрения будет в 1.5 раза больше и ФР будут эквивалентны 35мм матрице 36-127 - универсальности никакой.
Но в отличие от 18-105 по качеству картинке и светосиле будет лучше.
18-105 можно отнести к универсальным с натяжкой. Правильно вам посоветовал Виктор Дмитриев - 18-200 лучший вариант.
Но не ждите от этих объективов что то сверхъестественное, все таки более светосильные фиксы дают интереснее картинку.

Гу
Гузель

Самый универсальный для всех видов фото - это 18-300 или 18-200.
24-85 - это для ФФ. С ним ты будешь и без широкого, и без длинного конца.
ИМХО.

Оксана Мартынова

Думаю, для D5100 лучше взять Nikkor AF-S DX 18-105mm. Он достаточно универсальный и недорогой. Есть конечно и 18-200 и 18-300, но картинка там хуже по качеству. Решать вам, но для крупных планов с приближением я бы лучше взял отдельный телеобъектив. Светосила у Nikon 24-85mm f/2.8-4D повыше, но это не 1.8 как у фиксов. А по диапазону фокусных, как видно и уже было сказано, 24-85 проигрывает. При том. что стоит вдвое дороже.

Qahramon Turaqulov

Бери 18-105мм. Он вполне подойдёт.