Татьяна Маркелова

Нужна помощь опытного хозяина хомяка.

Купили карликового джунгарского хомяка купили клетку, корм, гигиенический наполнитель, короче все удобства. Он уже приспособился к колесу, к домику, к кормилке. Но вот огромная проблема. Хомяк не может никак приспособиться к поилке (где механизм устроен так, что когда хома носиком продавливает шарик, вода вытекает по одной капельке. И я боюсь, что он очень долго будет приспосабливаться к поилке. А ему надо пить, учитывая, что корм сухой. Объясните есть ли повод волноваться насчет того, что хомяку трудно приспособиться

Наталья Катина

Вообще-то хомяки пьют редко, но несмотря на это вода в поилке должна быть постоянно. Можете показать ему, надавливая перед ним пальцем на шарик. Я крысенку, тоже к поилке неприученному, так в свое время показывала. А вот почему корм-то сухой? Кроме сухого зернового хомячкам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимы сочные корма, из которых они также получают необходимую для организма жидкость. Морковка, свекла, яблоки, листья салата. Это еще и витамин А, без которого ваш зверек просто погибнет. И обязательно давайте белковую пищу-яйцо и творог, хотя бы 2 раза в неделю.

Саша Бобков

Волноваться повода нет.
Видимо он у тебя ещё маленький и это не страшно.
Скажу как ветеринар купи обыкновенную поилку. или в крышечку и давать ежедневно

Надя

Значит хомяк не знаком с поилкой. А приучить очень просто, поднесите поилку с водой к носику хомяка так, чтобы капнуло, а потом прикрепите в удобном для него месте. Хомяки сообразительные - быстро понимают, как надо пить воду.

Евгения

не беспокойтесь, хомяки умные животные, найдет, моя хомячиха тоже по началу не понимала что это такое, но потом поняла, как пить захотела. Вы не забывайте помимо сухого корма и воды давать им фрукты овощи, например: яблоки, огурцы, свеклу, морковь, укроп и петрушку (немного) виноград, одну ягодку в день, перед этим убрать все косточки, сухофрукты, орешки (немного, а то многие из них жирные, хомячья печень не выдержит). И еще меняйте воду каждые 2-3 дня

Ва
Вася

Нет. Повода волноваться нет. Приспособится. Они оч. удобные. Никакого мусора в поилку не попадает.