Ю*
Юлёк ***

Что такое ритм в стихах???

Иван Блоха

Ритм проявляется во всем: в биении сердца, в смене времен года, в музыке… Есть ритм и в стихотворной речи. Что же такое стихотворный ритм? В прозаическом тексте слова стоят в обычном порядке, как мы говорим. Такой порядок называется прямым. Что бы слова зазвучали ритмично, надо нарушить прямой порядок слов. Ну, это все теория, и все это вы уже наверняка знаете. А на практике. … Попробуйте сделать художественный перевод текста.

Remember, Russia, you are great
Not in the field of battles past
But in the green field full of wheat.
And forests, gardens, free of dust.

L.Khusainova. (с)

А теперь с помощью любого переводчика переведите данный текст:

Помните, Россия, Вы большие
Не в области (поле) сражений прошлое
Но в зеленой области (поле) , полной пшеницей.
И леса, сады, свободные от пыли.

Magic Gooddy (с)

Я попробовала превратить этот перевод в стихотворение:

Запомни, Россия, ты так превосходна,
Но не полями сражений своих
Прекрасна ты полным пшеницею полем,
И воздухом чистым в просторах лесных.

Я уверена, что у вас получиться лучше.
А результаты пришлите мне на мыло.
Именно на примере переводов можно понять, что такое ритм.

Дмитрий Черепанов

ритм - периодическое повторение каких-либо элементов текста. в литературных произведениях ритм создается повторяемостью:
звуков,
пауз,
ударений,
слогов, сочетаний безударных и ударных слогов,

а также
слов,
синтаксических конструкций

Усуи Люблю-Вас

Когда читая стихи вы не "спотыкаетесь"

Марина

Ритм в стихах - это циклическое чередование ударных и безударных слогов, обычно постоянное для каждого стихотворения (если речь идет о так называемом силлабо-тоническом стихосложении) .
Бывает еще силлабическое и тоническое стихосложение, но в них ритм непостоянный. Подавляющее большинство русских стихов сложены в силабо-тонической системе, поэтому ритм (чередование ударных и безударных слогов) в них обычно постоянные.